segunda-feira, 22 de maio de 2023

Veículos ecológicos 2023

Top 10 Melhores Carros Híbridos em 2023 (Toyota, Kia e mais).
Os carros híbridos têm se tornado cada vez mais populares no mercado nacional pela sua economia de combustível e baixa emissão de gases poluentes. Entretanto, antes de comprar um carro híbrido, é importante avaliar o modelo, as cilindradas, potência, torque do motor, entre outros pontos.

Marcas como a Toyota, Kia e Caoa Chery oferecem excelentes opções, que aliam economia, conforto, tecnologia e sustentabilidade. E para te ajudar, elaboramos um guia com dicas de como escolher o modelo híbrido ideal. Ainda, criamos um ranking com os 10 melhores carros híbridos do mercado.

O que são Carros Híbridos?

Os carros híbridos são modelos fabricados com dois motores, sendo um a combustão, que podem ser movidos à gasolina, etanol ou diesel e o outro elétrico. Essa combinação possibilita utilizar o veículo dos dois modos, o que garante mais autonomia, economia e sustentabilidade.

Contudo, existem diferentes modelos de carros híbridos disponíveis atualmente, que são categorizados, como leve, convencional e plug-in. Essas versões atuam com o mesmo propósito de auxiliar o motor a combustão, porém elas divergem na forma de carregamento e algumas funcionalidades.

Quais são as Vantagens e Desvantagens dos Carros Híbridos?

Os carros híbridos já são uma realidade no mercado brasileiro, sendo cada vez mais procurados. No entanto, é natural que surjam dúvidas, principalmente, sobre suas vantagens e desvantagens. A seguir, para ajudar na sua decisão, confira quais são os prós e contras:

Vantagens:

• Economia de combustível: a energia cinética gerada pelo motor a combustão alimenta o sistema e o motor elétrico, aumentando a sua autonomia.

• Ecologicamente correto: com o auxílio do motor elétrico reduz o consumo de combustível, diminuindo a emissão de gases poluentes.

• Autorrecarregável: a energia produzida durante as frenagens e desacelerações alimentam a bateria, sem a necessidade de carregar em eletropostos.

• Silencioso: o motor elétrico não emite som, o que proporciona melhor sensação de conforto ao dirigir principalmente na cidade.

Desvantagens:

• Preço alto: Mesmo com o aumento da procura e ter muitas opções no mercado, ainda é pouco acessível. Isso pode ser justificado pela sua tecnologia e matéria-prima importada.

• Poucos pontos de recarga: Ainda existem poucos locais disponíveis para carregar a bateria do modelo plug-in, sendo necessário abastecer com combustível, sobretudo, em rodovias.

• Manutenção cara: a revisão do carro híbrido costuma ter um valor semelhante à versão convencional. No entanto, o mais caro é a bateria que pode custar mais de R$ 5.000,00.

Apesar do seu alto valor, o carro híbrido, ainda assim, é uma opção muito vantajosa, pois ao economizar na compra de combustível isso ajuda a minimizar o investimento inicial. Além disso, fabricantes, como a Toyota oferecem garantia do sistema híbrido de até 8 anos, garantindo mais segurança na aquisição.

Como Escolher o Melhor Carro Híbrido

Assim como os veículos convencionais, os carros híbridos possuem as mesmas características. Por isso, para escolher a opção ideal, é preciso analisar alguns fatores, como as versões disponíveis, o modelo do veículo, a capacidade do motor, entre outros. A seguir, confira todos os detalhes.

① Confira os Tipos de Carros Híbridos Disponíveis

Apesar de ter o mesmo objetivo, de economizar combustível e reduzir a emissão dos gases poluentes, os carros híbridos não são iguais. Atualmente, você encontra a versão híbrida leve, convencional ou plug-in. Para entender as principais diferenças entre elas, confira abaixo:

• Veículo híbrido moderado ou leve (MHEV):  o motor elétrico possui uma potência baixa, com a função de apenas auxiliar o motor a combustão e nos componentes elétricos, como o ar condicionado. Com isso, economiza e reduz a emissão de combustível.

• Veículo híbrido elétrico (HEV): os carros contam com um ou dois motores elétricos, onde auxiliam o motor a combustão, aumentando a sua potência e o torque. Ainda, ele pode ser acionado conforme a necessidade e a energia gerada nas frenagens recarregam as baterias.

• Veículo híbrido plug-in (PHEV): possui motor elétrico maior, que proporciona mais autonomia elétrica e economia, dependendo do modelo pode percorrer mais 40 km. Além disso, a sua recarga pode ser feita na tomada de casa ou em pontos de recarga.

Sendo assim, essas são as opções encontradas no mercado brasileiro e oferecem um excelente desempenho ao carro. Contudo, as versões HEV e PHEV, são mais econômicas e sustentáveis, pois possuem mais autonomia elétrica e assim, reduzindo o consumo de combustível e emissão de CO2.

② Opte pelo Modelo de Carro Híbrido Ideal para a Você

Com o aumento de carros híbridos no país, já é possível encontrar essa tecnologia em alguns modelos de automóveis, como nos sedans e SUVs. Cada um deles possui características específicas que atendem a diferentes públicos e necessidades, além de variar o seu preço e consumo de combustível.

O carro sedan é um modelo urbano muito confortável, pois oferece mais espaço ao passageiro e maior capacidade do porta-malas. Logo, para quem precisa levar muitos objetos ou acomodar as bagagens no carro, essa é uma excelente alternativa.

Já o SUV proporciona, além de um bom espaço interno, melhor condução em diferentes terrenos. Isso porque, ele é robusto e possui um motor mais potente, e pode conter tração nas rodas. No entanto, o seu valor tende a ser mais elevado e ser menos econômico.

③ Verifique Quantas Cilindradas Possui o Motor do Carro Híbrido

As cilindradas do motor são determinadas pelo volume em litros ou cm³, a partir da mistura do combustível e ar, quando ocorre a sua queima nos pistões. Com isso, os cilindros começam a se movimentar, fazendo com que o carro ganhe força e se desloque. A maioria dos modelos possuem de 3 a 4 cilindros.

No entanto, eles possuem capacidades diferentes, sendo um motor 1.0 corresponde 1 L da queima de combustível a cada movimento dos pistões, e 1.4 pode queimar 1,4 L e assim sucessivamente. Desse modo, quanto mais cilindradas maior será a queima, tornando o veículo mais potente.

④ Se Você Procura por um Modelo Híbrido Ágil, Verifique a Potência e o Torque do Motor

Para que um veículo tenha um bom desempenho, é importante observar qual é a potência e o torque do motor. A potência é medida em cavalo-vapor (cv), e é o que determina a capacidade de gerar velocidade com mais rapidez, ou seja, quanto maior o número de cavalos, melhor será a sua resposta.

Já o torque é a força empregada para movimentar as engrenagens do motor de forma ágil. A sua medição é feita Nm (Newton-metro) ou kgf.m (quilograma força por metro). Assim, quanto maior o torque, mais impulso ele proporcionará ao carro, aumentando o seu desempenho, principalmente, na cidade.

Nos carros híbridos, as versões híbridas convencionais e plug-in, geralmente, a potência é menor do motor a combustão, porém é combinada com o motor elétrico. É possível encontrar opções com 120 cv e torque de 20 kgf.m a mais de 460 cv e torque com 70 kgf.m, por exemplo.

⑤ Observe o Tipo de Combustível e o Consumo km/L do Carro Híbrido

Com a variação constante no preço dos combustíveis, escolher a versão híbrida conforme o tipo de combustível é uma maneira de economizar ainda mais. Sendo assim, já é possível encontrar carros híbridos movidos somente à gasolina, diesel ou flex (gasolina e etanol).

O carro híbrido se tornou uma opção cada vez mais procurada devido à economia que ele promove, principalmente, nas áreas urbanas. Entretanto, é importante observar quantos km ele percorre por L antes de fazer a sua escolha. Isso porque, ela vai impactar diretamente no consumo de combustível.

Os modelos híbridos convencionais e plug-ins, são opções mais econômicas, pois oferecem maior autonomia elétrica. Com isso, dependendo da forma de condução e do modelo escolhido, é possível ter um consumo aproximado na cidade de 10 a 30 km/L e na rodovia de 10 a 25 km/L.

⑥ Confira Quais Versões as Marcas Oferecem do Mesmo Modelo do Carro Híbrido

Para fazer uma boa escolha, é importante verificar as versões que cada carro híbrido possui. Isso porque, cada modelo pode conter recursos diferenciados, como teto solar, design, motor mais potente, itens de série, entre outros opcionais que deixam o veículo mais completo.

A transmissão, ou o câmbio automático costuma ser padrão nos modelos híbridos, porém a tecnologia e o número de marchas também podem ser diferentes. Tudo isso impacta diretamente no preço, o tornando mais caro. Ainda assim, as versões de entrada oferecem recursos excelentes para uma boa condução.

⑦ Confira a Distância Entre Eixos e a Capacidade do Porta-Malas para Mais Conforto

A escolha do carro híbrido ideal para você também deve ser baseada de acordo com o seu espaço interno. Para saber se o veículo é espaçoso, basta verificar a distância entre eixos fornecida pelos fabricantes, que influencia na largura do carro. A maioria dos modelos híbridos possuem cerca de 2.700 mm, o que já é bem amplo.

Dessa forma, garante uma viagem mais confortável tanto para você quanto para os passageiros. Já a capacidade do porta-malas varia bastante, é possível encontrar opções com 230 L a mais de 840 L. Logo, se você precisa levar muitos objetos e malas, vale a pena levar esse fator em consideração.

Top 10 Melhores Carros Híbridos

Agora que já sabem quais são os principais pontos a se considerar antes de comprar um carro híbrido, chegou a hora de conhecer o nosso ranking com as melhores opções do mercado. Aqui você vai encontrar modelos para todos os gostos e das marcas mais relevantes.

 

 

Tipo híbrido

Modelo

Motor

Potência Combinada

Torque Combinado

Combustível

Consumo cidade

Consumo estrada

Versão híbrida

Distância entre eixos

Porta-Malas

Toyota Corolla Altis Hybrid

Melhor carro hibrido, eficiente e seguro

HEV

Sedan

1.8

173 cv

31,1 kgfm

Etanol e gasolina

17,9 km/l

15,4 km/l

Altis e Altis premium

2.700 mm

470l

Caoa Chery Tiggo 7 Pro

SUV robusto, econômico e sustentável

MHEV

SUV

1.5

157 cv

25,5 kgfm

Etanol e gasolina

11,6 Km/l

11,4 Km/l

H e HA

2.670 mm

475l

Toyota Corolla Cross

SUV híbrido, popular e econômico

HEV

SUV

1.8

173 cv

31,1 kgfm

Etanol e gasolina

17,8 km/l

14,7 km/l

XRX Hybrid e XRV Hybrid

2.640 mm

440l

Volvo

XC60 Recharge

Quem deseja modelo Plug-in Luxuoso

PHEV

SUV

2.0

462 cv

72,3 kgfm

Gasolina

26,7 km/l

24,3 km/l

X60 T8 plus, ultimate, polestar e +

2.865 mm

468l

Porshe Cayenne E-Hybrid

Modelo híbrido veloz de potência 462 cv

PHEV

SUV

3.0

462 cv

71,4 kgfm

Gasolina

16,0 km/l

18,1 km/l

Coupé e-hybrid e turbo S e-hybrid

2.895 mm

645l

Land Rover Discovery Sport D200 MHEV

Série inteligente e amplo espaço

MHEV

SUV compacto

2.0

204 cv

43,8 kgf.m

Diesel

10,4 km/l

13,5 km/l

D 200 S 4WD/SE 4WD e RD SE 4WD

2.741 mm

840l

Mercedes C200 AMG Line

Luxuoso, seguro e alta performance

MHEV

Sedan

1.5

204 cv

30,5 kgf.m

Gasolina

11,1 km/l

13,9 km/l

C 300 AMG line

2.865 mm

455l

Lexus UX 250h Dynamic

Promove bom desempenho e economia

MHEV

SUV crossover

2.0

184 cv

20,2 kgf.m

Gasolina

16,6 km/l

14,7 km/l

UX 250h Luxury

2.640 mm

234l

Kia Stonic híbrido MHEV

Carro híbrido + barato do País

MHEV

SUV compacto

1.0

120 cv

20,4 kgf.m

Gasolina

13,7 km/l

13,8 km/l

Não informado

2.580 mm

325l


A tecnologia e a sustentabilidade presentes nas buscas crescentes pelos híbridos.

Mesmo não sendo tão popular, os números de vendas e opções de veículos híbridos tem crescido gradativamente. No início da década havia poucas opções, hoje o mercado conta com uma variedade de frotas investindo na tecnologia híbrida e muita expectativa para os próximos anos. Devido a crise do petróleo e o aumento nos combustíveis convencionais, além da sustentabilidade, essa “nova” opção para os pilotos, se torna cada vez mais real entre as categorias. (mybest-brazil)

Brasil ocupa 8º lugar no ranking da fonte solar

Brasil ocupa oitavo lugar no ranking mundial da fonte solar.
Dados da Absolar apontam que o país encerrou 2022 com 24 GW de potência solar e foi destaque de crescimento no ranking internacional da IRENA.

O Brasil entrou, pela primeira vez, na lista dos 10 países com maior potência instalada acumulada da fonte solar fotovoltaica. Esses dados são da apuração da Associação Brasileira de Energia Solar Fotovoltaica (Absolar), com base em dados da Agência Internacional de Energias Renováveis (IRENA). O País encerrou 2022 com 24 GW de potência operacional solar e assumiu a 8ª colocação no ranking internacional.

De acordo com a Absolar, os dados consideram a somatória das grandes usinas solares com os sistemas de geração própria solar de pequeno e médio portes, em telhados e fachadas de edifícios e também em pequenos terrenos, com base na potência total acumulada ao final de 2022. Segundo o mapeamento, a 8ª  colocação do Brasil é fruto dos cerca de 10 GW adicionados no ano de 2022. Com isso, apenas no ano passado, o setor solar atraiu mais de R$ 45,7 bilhões de novos investimentos, crescimento de 64% em relação aos valores financeiros acumulados até o final de 2021 no País.

Ao analisar a capacidade instalada acumulada da tecnologia solar entre 2021 e 2022, o Brasil subiu 5 posições no ranking mundial da fonte fotovoltaica no período, saindo da 13ª colocação em 2021 para a 8ª em 2022. O ranking é liderado pela China (392 GW), seguida pelos Estados Unidos (111 GW), Japão (78,8 GW), Alemanha (66,5 GW) e Índia (62,8 GW). (canalenergia)

sábado, 20 de maio de 2023

Cemig coloca eólica Volta do Rio em operação

Cemig coloca eólica Volta do Rio em operação com todos os aerogeradores.

Parque, localizado no Ceará, tinha apenas seis dos 28 equipamentos em funcionamento.

A Cemig está celebrando um novo avanço na diversificação de sua matriz energética, que é 100% limpa. A companhia colocou em funcionamento, nos últimos dias, todos os 28 geradores do Parque Eólico Volta do Rio, subsidiária sob gestão integral da Cemig desde 2018. Desde então, apenas 6 aerogeradores se encontravam em funcionamento. Com o retorno da operação dos outros 22 equipamentos, a companhia registra um aumento de cerca de 78% na receita do empreendimento.

Segundo a companhia, ao assumir a gestão do parque eólico, há 5 anos, a Cemig deu início a um projeto de reforma e recuperação da usina, localizada no município de Acaraú (CE), a 240 km a oeste da capital Fortaleza. Trata-se da única fonte geradora da companhia fora do estado de Minas Gerais, por motivos naturais, ou seja, condições favoráveis propiciadas pelos ventos da região em que se encontra o parque. Ainda assim, o produto desse investimento sustentável em geração é comercializado por Minas Gerais.

A empresa informou que agora um novo passo foi dado com o retorno dos novos geradores, acarretando ganhos exponenciais para a companhia. A geração do parque é renumerada utilizando como referência a tarifa do Programa de Incentivo às Fontes Alternativas de Energia Elétrica (Proinfa), que hoje gira em torno de R$800,00 por MWh. Diferente das hidráulicas, na geração eólica a receita é baseada na geração efetiva do parque. (canalenergia)

Transição energética apresenta oportunidades para o Brasil

País hoje é um dos produtores de energia mais limpa do mundo, com cerca de 80% de energia renovável.
A transição energética apresenta enormes oportunidades para o Brasil e geração abundante de energia limpa e as tecnologias renováveis em rápido crescimento estão mudando os fundamentos do mercado de energia do país. De acordo com o CEO BloombergNEF, Jon Moore, as energias eólica, solar e renováveis no geral são muito importantes e o Brasil está muito bem posicionado nesse quesito.

Moore ainda destacou que o sistema energético se mostrou bastante robusto em 2022 e com relação ao hidrogênio verde, o executivo afirmou que o Brasil tem um grande potencial nesse sentido, pois aqui é possível encontrar os produtos mais baratos do mundo, porém é necessário sermos mais competitivos.

Durante o BloombergNEF Forum, realizado em 22/03/23, a global head of energy transitions da BloombergNEF, Luiza Demôro, ressaltou que o Brasil hoje é um dos produtores de energia mais limpa do mundo, com cerca de 80% de energia renovável. Segundo a executiva, o país apresenta a matriz energética mais limpa entre os países do G20, seguido por Canadá e Alemanha.

Luiza também afirmou que o Brasil tem um grande potencial para produzir baixo carbono e a descarbonização apenas começou e a base é a energia renovável. De acordo com a global head of energy transitions, as instalações anuais globais de eólica offshore terão capacidade para 50 GW até 2035 e o Brasil tem potencial para estar entre os 15 países potenciais para esse negócio.

Já para a presidente da ABEEólica, Elbia Gannoum, é necessário pensar também em soluções energéticas, pois o mercado está mudando muito. “Temos discutido muito sobre o potencial energético do Brasil e precisamos preparar o nosso mercado para a nova fase do hidrogênio, da energia solar e etc, e precisamos pensar no mercado global”, disse.

A transição energética deve reestruturar nossa indústria, colocando o País na ponta do desenvolvimento tecnológico.

Transição energética mundial e oportunidades para a eletromobilidade no Brasil.

A eletromobilidade pode ser um fio condutor da nova indústria nacional em formação. (canalenergia)

Angra 1 atinge recorde de geração de energia em janeiro/2023

Angra 1 atinge recorde histórico de geração de energia em janeiro de 2023.

Unidade gerou 485.033,504 MWh, superando sua melhor marca.
A usina nuclear Angra 1 gerou 485.033,504 megawatts-hora (MWh) em janeiro/2023, superando sua melhor marca, obtida em julho/2021, de 483.794,225 MWh. Com isso registrou a sua maior geração de energia em um mês de toda a sua história.

De acordo com o superintendente da unidade, Abelardo Vieira, a melhoria obtida se deve à dedicação dos engenheiros e técnicos da área de performance térmica, operação e manutenção. Esse esforço, tanto individual quanto coletivo, elevou a performance de Angra 1 a um nível de excelência ainda maior.

A Eletronuclear também fez diversas pesquisas, inspeções, medições, ajustes e trocas de componentes e equipamentos. Entre esses fatores, destacam-se a limpeza dos 48.000 tubos das caixas dos condensadores do sistema secundário (não nuclear), as melhorias na instrumentação de leitura de vários parâmetros eletromecânicos e a redução das perdas de vapor que otimizam a operação das turbinas, além do uso mais efetivo da água que é empregada na condensação de vapor no ciclo de operação termodinâmico da usina.

A Central Nuclear Almirante Álvaro Alberto (CNAAA) também teve uma performance digna de nota no ano passado. Angra 1 produziu um total de 4.872.455,7 MWh, enquanto Angra 2, 9.686.543 MWh. Juntas, as 2 usinas geraram 14.558.998,7 MWh, energia suficiente para abastecer com sobras toda a região Centro-Oeste do país. (canalenergia)