quarta-feira, 24 de maio de 2023

Copel inicia implementação de frota de veículos elétricos

Mudança faz parte das metas de ESG para a descarbonização da companhia.

A Copel está dando início a uma série de ações para alcançar a meta que prevê a eletrificação de seus veículos. Companhia assinou um contrato com a Mobilize, marca do Renault Group, dedicada à nova mobilidade e que oferece uma ampla gama de serviços, para a locação de carros elétricos que vão integrar a frota de veículos leves da empresa. A entrega dos carros acontece durante o Smart City Expo, que ocorreu em Curitiba.

A meta de descarbonização da frota de veículos leves da Copel é um dos pilares estratégicos da companhia que estão na visão 2030, anunciada pela empresa em novembro/2022. Até o fim do ano, 15% dos veículos leves serão substituídos por modelos elétricos, ou seja, 30 veículos. Já até 2027, 61 veículos (30% da frota) serão elétricos, chegando a 50% da frota em 2030 (102 carros). A Mobilize vai fornecer o Kwid E-Tech 100% elétrico à Copel.

Para a Copel, o programa é mais um passo para o alcance das metas ESG da empresa e para o incentivo à mobilidade elétrica. Em relação ao uso de veículos elétricos, a Copel realizou, entre 2021 e 2022, projeto de prova de conceito voltado à prática de carsharing corporativo no âmbito da companhia. Como fruto desta experiência, a eletrificação de uma parcela da sua frota de veículos leves vai se tornando realidade.

Copel testa caminhão elétrico para transporte de materiais.

Companhia já possui dois veículos elétricos usados em atividades cotidianas e tem planos para expandir a frota.

A Copel vai testar nesta semana a utilização de um caminhão elétrico para transporte de materiais entre Curitiba e municípios da Região Metropolitana, do Litoral e dos Campos Gerais do Paraná. O veículo é da chinesa JAC Motors, tem um peso bruto total de 7,5 toneladas e é o único deste porte disponível no mercado. (canalenergia)

Brasil ocupa 8º lugar no ranking mundial em energia solar

Brasil ocupa oitavo lugar no ranking mundial da fonte solar.
Dados da Absolar apontam que o país encerrou 2022 com 24 GW de potência solar e foi destaque de crescimento no ranking internacional da IRENA.

O Brasil entrou, pela primeira vez, na lista dos dez países com maior potência instalada acumulada da fonte solar fotovoltaica. Esses dados são da apuração da Associação Brasileira de Energia Solar Fotovoltaica (Absolar), com base em dados da Agência Internacional de Energias Renováveis (IRENA). O País encerrou 2022 com 24 GW de potência operacional solar e assumiu a oitava colocação no ranking internacional.

De acordo com a Absolar, os dados consideram a somatória das grandes usinas solares com os sistemas de geração própria solar de pequeno e médio portes, em telhados e fachadas de edifícios e também em pequenos terrenos, com base na potência total acumulada ao final de 2022. Segundo o mapeamento, a 8ª colocação do Brasil é fruto dos cerca de 10 GW adicionados no ano de 2022. Com isso, apenas no ano passado, o setor solar atraiu mais de R$ 45,7 bilhões de novos investimentos, crescimento de 64% em relação aos valores financeiros acumulados até o final de 2021 no País.

Ao analisar a capacidade instalada acumulada da tecnologia solar entre 2021 e 2022, o Brasil subiu cinco posições no ranking mundial da fonte fotovoltaica no período, saindo da 13ª colocação em 2021 para a oitava em 2022. O ranking é liderado pela China (392 GW), seguida pelos Estados Unidos (111 GW), Japão (78,8 GW), Alemanha (66,5 GW) e Índia (62,8 GW). (canalenergia)

27.

Dos 540 MWp previstos até 2027 grande parte virá de painéis solares instalados nos grandes reservatórios da companhia para geração distribuída.

A Cemig está imbuída em desenvolver usinas solares flutuantes em seus reservatórios hidrelétricos, aproveitando a infraestrutura de conexão para novos ativos destinados a geração distribuída, disse em 27/03/23 o presidente da companhia, Reynaldo Passanezi Filho.

“Dos 540 MWp previstos até 2027 grande parte virá de usinas de GD flutuantes nos grandes reservatórios e com taxas de retorno entre 11% e 14%”, pontuou o executivo durante o Cemig Day. O segmento de GD terá uma projeção de R$ 3,2 bilhões em investimentos até 2027, a partir de projetos já inscritos na antiga regra de isenções de taxas para a modalidade.

Para esse ano, a projeção de aporte na ampliação do portfólio de ativos é de R$ 640 milhões, estimando mais 125 MWp em disponibilização aos clientes, o que dobra a atual capacidade instalada da Cemig SIM. Já do aporte previsto para geração centralizada, de R$ 14,4 bilhões, a estatal mineira deve atingir 1,9 GW médios em um portfólio 100% renovável, com a maior parte vindo nas fontes solar e eólica, incluindo também a renovação das concessões hidrelétricas.

Questionado sobre como a corporação pretende enfrentar o custo de capital e os preços baixos da energia nesse ano, Passanezi pontuou que o crescimento virá da engenharia e capital próprio, e que apesar de preferir projetos greenfield, uma saída é partir para aquisições em Minas Gerais mirando viabilidade, rentabilidade e deixando as parcerias para atuar de forma integral nos ativos. “Não faz sentido ter a maior comercializadora do país e comprar energia de terceiros, além de termos conhecimentos únicos sobre os clientes”, conclui.

Três usinas solares flutuantes serão implantadas pela Cemig

Projetos foram incluídos no maior plano de investimentos da história da companhia, de R$ 42,2 bilhões.

A Cemig anunciou a instalação de uma usina solar flutuante no reservatório da hidrelétrica de Três Marias, com capacidade de 78 megawatts-pico. (canalenergia)

segunda-feira, 22 de maio de 2023

Cemig vai iniciar contratações para 3 UFVs flutuantes até junho

Painéis serão instalados nos lagos das UHEs Cajuru, Três Marias e Emborcação, somando 274 MWp com operação escalonada a partir de 2024.
Buscando diversificar seu parque gerador, a Cemig anunciou três projetos solares flutuantes aprovados pelo seu conselho de administração e que devem entrar em operação de forma gradual ao longo de 2024 na modalidade de geração distribuída. Segundo apresentação da companhia em 27/03/23, os painéis serão instalados nos lagos das hidrelétricas Cajuru (39 MWp), Três Marias (78 MWp) e Emborcação (157 MWp), com as contratações de equipamentos sendo feita até o meio do ano.

“Tivemos resultados positivos nos pareceres de acesso, com projetos semelhantes saindo do papel nas usinas de Nova Ponte e Irapé, além de outro de 250 MWp sendo desenvolvido em Três Marias”, informou o diretor da Cemig GT, Thadeu Carneiro da Silva, durante o Cemig Day.

Segundo o executivo, um dos limitadores para a empresa nesse segmento são os pontos de conexão e disponibilização da rede. Já quanto a estrutura de custos ele aponta o flutuador como o grande diferencial, uma bomba com ar comprimido de Capex elevado, mas que é compensado pelo Opex muito reduzido em função do uso das mesmas equipes das usinas, menor custo com água e maior eficiência até por conta da temperatura se manter mais constante pela presença da água, aumentando a vida útil dos equipamentos.

“Os módulos e inversores são os mesmos e como estão sob a água tendem a ficar menos sujos, com a própria água dos reservatórios sendo utilizada para limpeza dos painéis, com impacto ambiental nulo”, complementa. Outro ponto que a estatal mineira busca avançar é de alguma forma fomentar a vinda de fornecedores para a região, já que também incidem sobre esses equipamentos específicos custos logísticos que representam até 20% do orçamento.

Já a Cemig SIM, braço de geração distribuída do grupo, celebra quatro anos de atuação no meio do ano com 88 MW operacionais e uma plataforma digital escalável que traz facilidade à base de dados dos clientes e no relacionamento fluído para o êxito e sustentabilidade do negócio, que prevê dobrar de capacidade instalada com novos projetos em desenvolvimento além dos já citados, com a pretensão de junto a Cemig GT chegar ao alcance de 30% do mercado de GD no estado nos próximos anos.

Questionado sobre as taxas de retorno para a modalidade com o novo regramento, o CEO da Cemig SIM, Danilo Gusmão, aponta uma aproximação da rentabilidade do setor, que era um pouco fora da curva, de 14% em média, e que deve ir para um dígito baixo nas simulações feitas pela empresa, que foca em todo seu pipeline no regramento antigo.

“Os pedidos caíram numa média de 80%, com os 20% ficando basicamente por rooftops, relacionado ao autoconsumo local e que tende a não ser tão impactado pela nova regra, com o segredo sendo o melhor dimensionamento para a carga de determinado sistema, mas que não é o bussiness da companhia”, pontuou Gusmão.

Já na geração solar centralizada, são duas usinas no momento em construção, uma de 100 MWp e outra de 70 MWp, com Capex de R$ 900 milhões e previsão de término para setembro desse ano. Ademais a carteira futura se apresenta acima de 15 GW em estudo entre as fontes renováveis e térmicas a gás, que só será aproveitado com os retornos de investimento acima do custo de capital. “Vamos ter uma sobreoferta mas esperamos que a partir de 2027 e 2028 as oportunidades vão surgir, como as soluções integradas de hibridização de fontes de forma complementar”, reforça Thadeu Carneiro da Silva.

Pipeline aprovado prevê 48 parques geradores e garantia física total de 6.691 MW médios (Cemig)

Leilões e desinvestimentos

Outra oportunidade vislumbrada pela companhia no curto e médio prazo é o mercado de capacidade, vendo uma oportunidade na implementação de duas turbinas adicionais na hidrelétrica de Três Marias, via leilão e sem perdas ambientais. O certame de transmissão do meio do ano também está sendo estudado com afinco, sobretudo pela quantidade de lotes no estado. A companhia possui R$ 2 bilhões em aportes aprovados para o segmento, com foco no reforço e melhorias.

Já por outro lado a área de desinvestimentos anunciou o foco na alienação dos ativos de participação minoritária e de 15 pequenas centrais hidrelétricas por pelo menos R$ 48,2 milhões em um leilão previsto para semana que vem em Belo Horizonte. “São ativos pequenos que acabam tirando tempo da engenharia que poderia estar usando para desenvolver projetos maiores”, justifica o diretor da Cemig GT. (canalenergia)

Veículos ecológicos 2023

Top 10 Melhores Carros Híbridos em 2023 (Toyota, Kia e mais).
Os carros híbridos têm se tornado cada vez mais populares no mercado nacional pela sua economia de combustível e baixa emissão de gases poluentes. Entretanto, antes de comprar um carro híbrido, é importante avaliar o modelo, as cilindradas, potência, torque do motor, entre outros pontos.

Marcas como a Toyota, Kia e Caoa Chery oferecem excelentes opções, que aliam economia, conforto, tecnologia e sustentabilidade. E para te ajudar, elaboramos um guia com dicas de como escolher o modelo híbrido ideal. Ainda, criamos um ranking com os 10 melhores carros híbridos do mercado.

O que são Carros Híbridos?

Os carros híbridos são modelos fabricados com dois motores, sendo um a combustão, que podem ser movidos à gasolina, etanol ou diesel e o outro elétrico. Essa combinação possibilita utilizar o veículo dos dois modos, o que garante mais autonomia, economia e sustentabilidade.

Contudo, existem diferentes modelos de carros híbridos disponíveis atualmente, que são categorizados, como leve, convencional e plug-in. Essas versões atuam com o mesmo propósito de auxiliar o motor a combustão, porém elas divergem na forma de carregamento e algumas funcionalidades.

Quais são as Vantagens e Desvantagens dos Carros Híbridos?

Os carros híbridos já são uma realidade no mercado brasileiro, sendo cada vez mais procurados. No entanto, é natural que surjam dúvidas, principalmente, sobre suas vantagens e desvantagens. A seguir, para ajudar na sua decisão, confira quais são os prós e contras:

Vantagens:

• Economia de combustível: a energia cinética gerada pelo motor a combustão alimenta o sistema e o motor elétrico, aumentando a sua autonomia.

• Ecologicamente correto: com o auxílio do motor elétrico reduz o consumo de combustível, diminuindo a emissão de gases poluentes.

• Autorrecarregável: a energia produzida durante as frenagens e desacelerações alimentam a bateria, sem a necessidade de carregar em eletropostos.

• Silencioso: o motor elétrico não emite som, o que proporciona melhor sensação de conforto ao dirigir principalmente na cidade.

Desvantagens:

• Preço alto: Mesmo com o aumento da procura e ter muitas opções no mercado, ainda é pouco acessível. Isso pode ser justificado pela sua tecnologia e matéria-prima importada.

• Poucos pontos de recarga: Ainda existem poucos locais disponíveis para carregar a bateria do modelo plug-in, sendo necessário abastecer com combustível, sobretudo, em rodovias.

• Manutenção cara: a revisão do carro híbrido costuma ter um valor semelhante à versão convencional. No entanto, o mais caro é a bateria que pode custar mais de R$ 5.000,00.

Apesar do seu alto valor, o carro híbrido, ainda assim, é uma opção muito vantajosa, pois ao economizar na compra de combustível isso ajuda a minimizar o investimento inicial. Além disso, fabricantes, como a Toyota oferecem garantia do sistema híbrido de até 8 anos, garantindo mais segurança na aquisição.

Como Escolher o Melhor Carro Híbrido

Assim como os veículos convencionais, os carros híbridos possuem as mesmas características. Por isso, para escolher a opção ideal, é preciso analisar alguns fatores, como as versões disponíveis, o modelo do veículo, a capacidade do motor, entre outros. A seguir, confira todos os detalhes.

① Confira os Tipos de Carros Híbridos Disponíveis

Apesar de ter o mesmo objetivo, de economizar combustível e reduzir a emissão dos gases poluentes, os carros híbridos não são iguais. Atualmente, você encontra a versão híbrida leve, convencional ou plug-in. Para entender as principais diferenças entre elas, confira abaixo:

• Veículo híbrido moderado ou leve (MHEV):  o motor elétrico possui uma potência baixa, com a função de apenas auxiliar o motor a combustão e nos componentes elétricos, como o ar condicionado. Com isso, economiza e reduz a emissão de combustível.

• Veículo híbrido elétrico (HEV): os carros contam com um ou dois motores elétricos, onde auxiliam o motor a combustão, aumentando a sua potência e o torque. Ainda, ele pode ser acionado conforme a necessidade e a energia gerada nas frenagens recarregam as baterias.

• Veículo híbrido plug-in (PHEV): possui motor elétrico maior, que proporciona mais autonomia elétrica e economia, dependendo do modelo pode percorrer mais 40 km. Além disso, a sua recarga pode ser feita na tomada de casa ou em pontos de recarga.

Sendo assim, essas são as opções encontradas no mercado brasileiro e oferecem um excelente desempenho ao carro. Contudo, as versões HEV e PHEV, são mais econômicas e sustentáveis, pois possuem mais autonomia elétrica e assim, reduzindo o consumo de combustível e emissão de CO2.

② Opte pelo Modelo de Carro Híbrido Ideal para a Você

Com o aumento de carros híbridos no país, já é possível encontrar essa tecnologia em alguns modelos de automóveis, como nos sedans e SUVs. Cada um deles possui características específicas que atendem a diferentes públicos e necessidades, além de variar o seu preço e consumo de combustível.

O carro sedan é um modelo urbano muito confortável, pois oferece mais espaço ao passageiro e maior capacidade do porta-malas. Logo, para quem precisa levar muitos objetos ou acomodar as bagagens no carro, essa é uma excelente alternativa.

Já o SUV proporciona, além de um bom espaço interno, melhor condução em diferentes terrenos. Isso porque, ele é robusto e possui um motor mais potente, e pode conter tração nas rodas. No entanto, o seu valor tende a ser mais elevado e ser menos econômico.

③ Verifique Quantas Cilindradas Possui o Motor do Carro Híbrido

As cilindradas do motor são determinadas pelo volume em litros ou cm³, a partir da mistura do combustível e ar, quando ocorre a sua queima nos pistões. Com isso, os cilindros começam a se movimentar, fazendo com que o carro ganhe força e se desloque. A maioria dos modelos possuem de 3 a 4 cilindros.

No entanto, eles possuem capacidades diferentes, sendo um motor 1.0 corresponde 1 L da queima de combustível a cada movimento dos pistões, e 1.4 pode queimar 1,4 L e assim sucessivamente. Desse modo, quanto mais cilindradas maior será a queima, tornando o veículo mais potente.

④ Se Você Procura por um Modelo Híbrido Ágil, Verifique a Potência e o Torque do Motor

Para que um veículo tenha um bom desempenho, é importante observar qual é a potência e o torque do motor. A potência é medida em cavalo-vapor (cv), e é o que determina a capacidade de gerar velocidade com mais rapidez, ou seja, quanto maior o número de cavalos, melhor será a sua resposta.

Já o torque é a força empregada para movimentar as engrenagens do motor de forma ágil. A sua medição é feita Nm (Newton-metro) ou kgf.m (quilograma força por metro). Assim, quanto maior o torque, mais impulso ele proporcionará ao carro, aumentando o seu desempenho, principalmente, na cidade.

Nos carros híbridos, as versões híbridas convencionais e plug-in, geralmente, a potência é menor do motor a combustão, porém é combinada com o motor elétrico. É possível encontrar opções com 120 cv e torque de 20 kgf.m a mais de 460 cv e torque com 70 kgf.m, por exemplo.

⑤ Observe o Tipo de Combustível e o Consumo km/L do Carro Híbrido

Com a variação constante no preço dos combustíveis, escolher a versão híbrida conforme o tipo de combustível é uma maneira de economizar ainda mais. Sendo assim, já é possível encontrar carros híbridos movidos somente à gasolina, diesel ou flex (gasolina e etanol).

O carro híbrido se tornou uma opção cada vez mais procurada devido à economia que ele promove, principalmente, nas áreas urbanas. Entretanto, é importante observar quantos km ele percorre por L antes de fazer a sua escolha. Isso porque, ela vai impactar diretamente no consumo de combustível.

Os modelos híbridos convencionais e plug-ins, são opções mais econômicas, pois oferecem maior autonomia elétrica. Com isso, dependendo da forma de condução e do modelo escolhido, é possível ter um consumo aproximado na cidade de 10 a 30 km/L e na rodovia de 10 a 25 km/L.

⑥ Confira Quais Versões as Marcas Oferecem do Mesmo Modelo do Carro Híbrido

Para fazer uma boa escolha, é importante verificar as versões que cada carro híbrido possui. Isso porque, cada modelo pode conter recursos diferenciados, como teto solar, design, motor mais potente, itens de série, entre outros opcionais que deixam o veículo mais completo.

A transmissão, ou o câmbio automático costuma ser padrão nos modelos híbridos, porém a tecnologia e o número de marchas também podem ser diferentes. Tudo isso impacta diretamente no preço, o tornando mais caro. Ainda assim, as versões de entrada oferecem recursos excelentes para uma boa condução.

⑦ Confira a Distância Entre Eixos e a Capacidade do Porta-Malas para Mais Conforto

A escolha do carro híbrido ideal para você também deve ser baseada de acordo com o seu espaço interno. Para saber se o veículo é espaçoso, basta verificar a distância entre eixos fornecida pelos fabricantes, que influencia na largura do carro. A maioria dos modelos híbridos possuem cerca de 2.700 mm, o que já é bem amplo.

Dessa forma, garante uma viagem mais confortável tanto para você quanto para os passageiros. Já a capacidade do porta-malas varia bastante, é possível encontrar opções com 230 L a mais de 840 L. Logo, se você precisa levar muitos objetos e malas, vale a pena levar esse fator em consideração.

Top 10 Melhores Carros Híbridos

Agora que já sabem quais são os principais pontos a se considerar antes de comprar um carro híbrido, chegou a hora de conhecer o nosso ranking com as melhores opções do mercado. Aqui você vai encontrar modelos para todos os gostos e das marcas mais relevantes.

 

 

Tipo híbrido

Modelo

Motor

Potência Combinada

Torque Combinado

Combustível

Consumo cidade

Consumo estrada

Versão híbrida

Distância entre eixos

Porta-Malas

Toyota Corolla Altis Hybrid

Melhor carro hibrido, eficiente e seguro

HEV

Sedan

1.8

173 cv

31,1 kgfm

Etanol e gasolina

17,9 km/l

15,4 km/l

Altis e Altis premium

2.700 mm

470l

Caoa Chery Tiggo 7 Pro

SUV robusto, econômico e sustentável

MHEV

SUV

1.5

157 cv

25,5 kgfm

Etanol e gasolina

11,6 Km/l

11,4 Km/l

H e HA

2.670 mm

475l

Toyota Corolla Cross

SUV híbrido, popular e econômico

HEV

SUV

1.8

173 cv

31,1 kgfm

Etanol e gasolina

17,8 km/l

14,7 km/l

XRX Hybrid e XRV Hybrid

2.640 mm

440l

Volvo

XC60 Recharge

Quem deseja modelo Plug-in Luxuoso

PHEV

SUV

2.0

462 cv

72,3 kgfm

Gasolina

26,7 km/l

24,3 km/l

X60 T8 plus, ultimate, polestar e +

2.865 mm

468l

Porshe Cayenne E-Hybrid

Modelo híbrido veloz de potência 462 cv

PHEV

SUV

3.0

462 cv

71,4 kgfm

Gasolina

16,0 km/l

18,1 km/l

Coupé e-hybrid e turbo S e-hybrid

2.895 mm

645l

Land Rover Discovery Sport D200 MHEV

Série inteligente e amplo espaço

MHEV

SUV compacto

2.0

204 cv

43,8 kgf.m

Diesel

10,4 km/l

13,5 km/l

D 200 S 4WD/SE 4WD e RD SE 4WD

2.741 mm

840l

Mercedes C200 AMG Line

Luxuoso, seguro e alta performance

MHEV

Sedan

1.5

204 cv

30,5 kgf.m

Gasolina

11,1 km/l

13,9 km/l

C 300 AMG line

2.865 mm

455l

Lexus UX 250h Dynamic

Promove bom desempenho e economia

MHEV

SUV crossover

2.0

184 cv

20,2 kgf.m

Gasolina

16,6 km/l

14,7 km/l

UX 250h Luxury

2.640 mm

234l

Kia Stonic híbrido MHEV

Carro híbrido + barato do País

MHEV

SUV compacto

1.0

120 cv

20,4 kgf.m

Gasolina

13,7 km/l

13,8 km/l

Não informado

2.580 mm

325l


A tecnologia e a sustentabilidade presentes nas buscas crescentes pelos híbridos.

Mesmo não sendo tão popular, os números de vendas e opções de veículos híbridos tem crescido gradativamente. No início da década havia poucas opções, hoje o mercado conta com uma variedade de frotas investindo na tecnologia híbrida e muita expectativa para os próximos anos. Devido a crise do petróleo e o aumento nos combustíveis convencionais, além da sustentabilidade, essa “nova” opção para os pilotos, se torna cada vez mais real entre as categorias. (mybest-brazil)